Новости раздела

Исламисты совершили хакерскую атаку на популярный телеканал во Франции

Французский телеканал TV5 Monde возобновил вещание, прерванное в результате массированной хакерской атаки вечером в среду, 8 апреля. Ответственность за атаку взяли на себя активисты киберподразделения террористической группировки «Исламское государство».

По словам гендиректора компании Ива Биго, в течение нескольких часов специалисты были «не в состоянии передавать сигнал ни по одному из каналов». «Постепенно мы начинаем восстанавливать вещание в ряде регионов, — сообщил он агентству «Франс Пресс». — Наши системы крайне серьезно пострадали, речь идет об атаке невиданной мощности. На полное восстановление уйдут многие часы, если не дни».

Нападение на ресурсы канала анонимные взломщики начали в среду вечером, вскрыв защиту официального сайта телеканала и его страниц в социальных сетях. Ближе к полуночи было прервано и телевещание — канал пропал из эфира.

На странице TV5 Monde в Facebook некоторое время можно было видеть фотографии людей в черной одежде и арабских платках с подписью «Киберхалифат» и «Я — ИГ». Среди сообщений были опубликованы угрозы в адрес французских военнослужащих, участвующих в операциях против исламистов в Африке и на Ближнем Востоке.

Кибертеррористы также заявили об ответственности «Исламского государства» за январские теракты в Париже, пообещав в скором времени преподнести Франции «новые подарки».



Справка

TV5 Monde — круглосуточный франкоязычный информационно-познавательный телеканал, который вещает в 200 странах мира. Его владелец — международный консорциум с участием крупнейших телевизионных компаний Франции, Бельгии, Швейцарии и Канады. По разным оценкам, TV5 Monde входит в четверку мировых вещателей по охвату аудитории наряду с американскими CNN и MTV, а также британской «Би-Би-Си».

Новости партнеров