Новости раздела

В Татарстане разрабатывается нормативная база для функционирования регионального оператора ТБО

Сегодня,16 августа, на заседании Казгордумы депутаты обсудили проблему утилизации, переработки твердых коммунальных отходов, а также их вывоз из жилых массивов города.

Так, заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ганиятуллин Искандер рассказал о создании мусоросжигающего завода.

«Самосыровская свалка, которая долгие годы была источником экологической угрозы, в настоящее время закрыта. В рамках федеральной программы экологической безопасности России ведется ее рекультивация. Общая сумма выделенных средств составляет 274 млн рублей. После завершения работ горы мусора превратятся в пологую возвышенность с зелеными насаждениям», — рассказал Ганиятуллин.

Он также затронул вопрос о введении регионального оператора ТБО, который должен был появиться в республике с 1 января 2016 года. Татарстан на данный момент занимается разработкой нормативного акта для реализации этого проекта.

«В переходный период возникли определенные сложности в реализации городом своих обязанностей в этой области. Прокуратура не согласовала выделение средств городского бюджета на субсидирование вывоза отходов с территории жилых массивов.
В результате перевозчики не получают достаточного финансирования. Необходимо как можно скорее заполнить правовой вакуум, так как есть риск срыва вывоза отходов, что может повлечь за собой дополнительные расходы на ликвидацию навалов мусора».

Ранее «Реальное время» писало, что Татарстан объявит конкурсы по отбору «мусорных» региональных операторов осенью.

Новости партнеров