Новости раздела

Перепись населения предлагают сделать обязательной для россиян

Федеральная служба государственной статистики предложила правительству сделать участие в переписи населения обязательным для россиян. Предложения по совершенствованию системы госстатистики Росстат отправил в правительство в начале апреля.

Как сообщает «Коммерсант», ранее руководитель Росстата Александр Суринов заявлял, что в ходе последней переписи населения в 2010 году более 1 млн граждан РФ отказались от участия в ней. Основная масса «отказников» проживает в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург.

Он также отметил, что именно в столицах наиболее востребованы стационарные переписные участки, которые посещали граждане, не желавшие принимать переписчиков на дому. Суринов добавил, что проблема меньшей активности участия населения столиц в переписи не уникальна и характерна для всего мира, в особенности для экономически развитых стран.

«Росстат в целях улучшения качества статистики предлагает повысить штрафы для ведомств, предоставляющих неполную или искаженную информацию, а также сделать участие населения в переписи обязательным», — сообщает издание.

С 14 по 25 октября прошлого года перепись населения проводилась в Крыму и Севастополе. За счёт присоединения полуострова население России увеличилось на 2,284 млн человек.


Новости партнеров