Макрон призвал Европу объединиться против угроз США Испании
Макрон призвал Европу к единству из-за торговых угроз США
Президент Франции Эмманюэль Макрон 4 марта провел телефонный разговор с премьер-министром Испании Педро Санчесом. Тема беседы — угрозы США разорвать торговые отношения с Испанией.
По информации газеты Politico, Макрон считает, что Европа должна дать единый ответ на давление со стороны США. «Европа должна объединиться, Европа должна единогласно отвечать, когда кто-то из ее членов подвергается нападкам, в том числе по торговым вопросам», — приводит издание слова французского лидера.
Американский президент Дональд Трамп ранее заявил о намерении разорвать все торговые отношения с Испанией. Причиной он назвал нежелание Мадрида увеличить военные расходы до 5% ВВП. Кроме того, Трамп утверждал, что военные США могли бы использовать базы в Испании для операции против Ирана, несмотря на позицию испанского правительства.
Испания выразила несогласие с военной операцией США и Израиля в Иране и выступила против использования своих баз для этих целей. В ответ на угрозы Трампа Педро Санчес заявил, что Испания не станет соучастницей действий, которые могут навредить миру, из страха перед ответными мерами.