Новости раздела

Турция рассчитывает достичь соглашения о зоне свободной торговли с РФ в 2017 году

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что соглашение о зоне свободной торговли с Россией, возможно, будет оформлено в 2017 году. По его словам, к концу этого года стороны определятся со сроками его подписания, передает ТАСС.

«Пока нам не удалось установить новые сроки подписания соглашения, но я думаю, к концу года мы это сделаем. И, возможно, в 2017 году соглашение будет согласовано и подписано», — заявил министр в интервью телеканалу «Россия 24».

В будущем странам предстоит определиться с товарами, которые станут объектами соглашения о зоне свободной торговли. Зейбекчи сообщил о планах включить в переговоры сельхозпродукты.

Глава минэкономики Турции подчеркнул, что действие Таможенного союза с ЕС не должно помешать заключению договора о свободной торговле с Россией.

Напомним, в 2015 году Россия и Турция заявляли о намерении подписать соглашение о зоне свободной торговли в сфере услуг и инвестиций. Однако из-за сбитого Турцией российского бомбардировщика Россия ввела ряд экономических ограничений и переговоры были приостановлены.

Новости партнеров