Новости раздела

Роспотребнадзор подготовил новые санитарно-гигиенические нормы для детских лагерей

Роспотребнадзор подготовил проект изменений санитарно-гигиенических требований к детским лагерям, согласно которому в них с 2017 года должны быть предусмотрены условия для детей-инвалидов. Также в документе детально прописаны требования к противоклещевой обработке территорий лагерей и комплекс мер по борьбе с грызунами и насекомыми, пишут «Известия».

По итогам горячей линии, которую провела Общественная палата РФ, выяснилось, что 21% родителей недовольны нарушением санитарных норм в детских лагерях, 10% — отсутствием адекватной медпомощи, 7% — плохим питанием и некомпетентностью вожатых (16%).

«К сожалению, условия проживания детей в лагере зависят больше не от СанПиНов, а от добросовестности руководителя лагеря. Например, не всегда руководство реагирует на заявления медработников о том, что неправильно составлен режим дня», — сказала ведущий научный сотрудник НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «Научный центр здоровья детей» Анна Седова.

Остальные 46% жалоб, поступивших на горячую линию ОП, были связаны с тем, что родителей не проинформировали о дате и месте отправления детей в лагеря, долго не заселяли детей, не вернули деньги за несостоявшиеся экскурсии.

Напомним, после трагедии в детском лагере в Карелии в Татарстане усилили контроль за безопасностью детей в местах массового отдыха.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров