Новости раздела

США изучают варианты получения контроля над Гренландией

Дания выразила протест против территориальных претензий США на Гренландию

Газета Times перечислила возможные сценарии, которыми США могут попытаться получить контроль над Гренландией. Среди вариантов — от оккупации до увеличения военного присутствия на острове.

По информации издания, один из сценариев предполагает вторжение и оккупацию Гренландии. Другой вариант — попытка выкупить остров у Дании. Президент США Дональд Трамп может предложить Дании финансовую компенсацию, а местному населению — инвестиции в экономику. Также США могут заключить с Гренландией Договор о свободной ассоциации, аналогичный соглашениям с Микронезией, Маршалловыми Островами и Палау. В рамках таких договоров Вашингтон обеспечивает финансовую поддержку, а страны передают ему полномочия по вопросам обороны, сохраняя внутреннее самоуправление.

Еще один возможный сценарий — сохранение нынешнего статуса Гренландии как территории Дании при усилении военного присутствия США на острове.

В ответ на заявления Трампа о необходимости установить контроль над Гренландией из соображений национальной безопасности Дания опубликовала совместное заявление европейских лидеров. Политики осудили территориальные претензии США и подчеркнули, что безопасность в Арктике — ключевой приоритет для Европы. Также было отмечено, что Дания, которой принадлежит Гренландия, является членом НАТО.


Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров