Новости раздела

Авиасообщение между РФ и Египтом может быть возобновлено после открытия в аэропортах российских терминалов

Россия и Египет ведут переговоры о предоставлении отдельных терминалов в египетских аэропортах, где работали бы специалисты из РФ, или нескольких выходах на посадку специально для российских самолетов. В случае достижения договоренности авиасообщение между странами может возобновиться. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к российским авиационным властям.

В Ространснадзоре эту информацию не опровергли, рассказав, что властями Египта сейчас проводится процесс реализации предложений России по повышению безопасности аэропортов.

Издание отмечает, что вопрос о предоставлении России отдельных терминалов обсуждался в время визита египетской парламентской делегации во главе со спикером Али Абдель Алем в Москву с 12 по 15 июля. Об этом рассказал член комитета Госдумы по международным делам Анвар Махмутов, принимавший участие в переговорах.

«Необходимо обеспечить безопасность пассажиров в воздухе. В Египте этого пока, к сожалению, сделать не удается, что показывают три последних инцидента: теракт на борту российского самолета, угон лайнера в Ларнаку, а также катастрофа (в Средиземном море). В этой связи египтянам были предложены решения, которые обеспечивали бы безопасность именно российских пассажиров. Одно из них: Россия возьмет в аренду один из терминалов того или иного аэропорта и обеспечит безопасность по своим меркам. Есть также идея построить временный терминал, в котором профильные службы Египта проводили бы таможенный досмотр и паспортный контроль, а проверка грузов, пассажиров и самолетов осуществлялась бы российскими специалистами», — рассказал Махмутов.

Последняя трагедия, связанная с безопасностью египетских аэропортов, произошла у побережья Александрии 19 мая, все находившиеся на борту EgyptAir 66 человек погибли.

Новости партнеров