Новости раздела

14-летняя россиянка потерялась в аэропорту Ататюрка во время попытки переворота в Турции

14-летняя школьница из Ростова-на-Дону, возвращавшаяся без сопровождения взрослых из Мальты транзитом через Стамбул, до сих пор находится в международном аэропорту Ататюрка.

Как сообщалось ранее, с начала военного мятежа в Турции вечером пятницы и до сих пор в Россию оттуда не вылетел ни один самолет. Поэтому девочка по-прежнему остается одна на территории чужой страны.

"Комсомольская правда" пишет, что лететь из чужой страны в одиночестве без сопровождения взрослых юной россиянке пришлось ввиду стечения обстоятельств. Ее самолет должен был вылететь из Стамбула в ночь на субботу, в 00:30 мск. Родители уже ждали ее в аэропорту Ростова-на-Дону. Однако затем стали поступать новости о перевороте, рейс отменили, а во время атаки повстанцев на аэропорт девочка потерялась и долгое время ее не могли найти.

Как пишет "РИА Новости", взрывы начались, когда девочка двигалась по транзитному корридору. Она пряталась в туалетных комнатах, затем под барной стойкой в ресторанной зоне, где и переждала основные столкновения. Сейчас ее удалось отыскать силами сотрудников генконсульства РФ в Стамбуле, она в порядке и вместе с остальными россиянами, не сумевшими вылететь на родину, находится в отеле под присмотром. Ожидается, что их вывезут в Россию в воскресенье.

Напомним, что военные Турции предприняли попытку захвата власти в стране. В ходе столкновений в ночь с пятницы на субботу погибли как минимум 194 человека, ранены 1154. В стране продолжают находиться порядка 5 тыс. граждан РФ.

Новости партнеров