Новости раздела

Озеров: неудавшийся переворот в Турции могли вызвать извинения Эрдогана перед Россией

Извинения перед Россией за сбитый самолет, принесенные президентом Турции Тайипом Эрдоганом, могли стать одной из причин недовольства военных, инициировавших переворот в Стране. Еще одной причиной могла стать активная борьба турецкого руководства с террористами в Сирии. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Очевидно, что причина переворота кроется в целом комплексе вопросов. Однако не исключено, что именно принесенные России Эрдоганом извинения и изменение курса Стамбула по борьбе с террористами в Сирии стали последней каплей, переполнившей чашу терпения турецких военных», — рассказал Озеров изданию «РИА Новости».

Он не исключает того, что к перевороту причастна широкая категория лиц, пострадавших от принятого Эрдоганом решения усилить борьбу с террористами в Сирии.

Среди других причин переворота Озеров назвал стремление Эрдогана к неограниченной власти в стране, курдский вопрос, а также влияние военных.

Напомним, что мятежные военные предприняли попытку переворота в ночь с пятницы на субботу. В результате столкновений в Анкаре и Стамбуле погибли 60 человек. Подробнее о неудавшемся перевороте можно узнать из текстовой трансляции «Реального времени».

Новости партнеров