Новости раздела

Брюссель препятствует передаче российских активов Украине: переговоры ЕС под угрозой срыва

Брюссель опасается юридических рисков и судебных исков со стороны России

Переговоры в Европейском союзе о передаче замороженных российских активов Украине могут не состояться из-за позиции Бельгии. Газета Politico со ссылкой на источники сообщила, что правительства стран ЕС обвиняют Бельгию в предъявлении «чрезмерных требований».

Бельгийское руководство выступает против экспроприации российских активов, опасаясь, что Россия обратится в суд. В МИД Бельгии считают, что лучший способ финансирования Киева — это общеевропейский заем. По мнению бельгийских властей, отсутствие «необходимой юридической безопасности и устранения системных финансовых рисков» делает экспроприацию неоправданной.

Большая часть замороженных активов — чуть более 200 миллиардов евро — находится на площадке Euroclear в Бельгии. Депозитарий выступает против их изъятия, предупреждая о возможных негативных последствиях.

Euroclear заявил, что использование замороженных активов РФ в пользу Украины может увеличить долговые обязательства ЕС и отпугнуть инвесторов. Вопрос о предоставлении бельгийским властям гарантий может стать одним из самых сложных на переговорах.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко сообщил, что руководству страны представлены предложения по ответу на возможное изъятие российских активов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не оставит такие действия без ответа.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров