США готовятся признать «Картель Солнц» террористической организацией
Госсекретарь США обвинил президента Венесуэлы в руководстве преступной группировкой
США рассматривают возможность включения «Картеля Солнц» в перечень иностранных террористических организаций. Об этом сообщил госсекретарь США Марк Рубио в своем аккаунте в соцсети.
По версии американской администрации, возглавляемой Дональдом Трампом, «Картель Солнц» занимается торговлей кокаином, контрабандой топлива и незаконной горнодобывающей деятельностью в Венесуэле. Марк Рубио утверждает, что президент Венесуэлы Николас Мадуро коррумпировал государственные институты страны и причастен к террористической деятельности.
«Возглавляемая незаконным лидером Николасом Мадуро, эта группа коррумпировала государственные институты Венесуэлы и несет ответственность как за террористическое насилие, совершаемое совместно с другими признанными террористическими организациями, так и за трафик наркотиков в Соединенные Штаты и Европу», — пишет политик.
Официальное признание «Картеля Солнц» террористической организацией ожидается 24 ноября. При этом Дональд Трамп не исключает возможности переговоров с Николасом Мадуро, несмотря на обвинения в его адрес.
Ранее ВМС США направили к берегам Венесуэлы группу кораблей во главе с авианосцем USS Gerald Ford.