Новости раздела

СМИ: убытки авиакомпаний России по итогам I квартала составили 24 млрд рублей

Положение авиакомпаний в России продолжает ухудшаться. Так, по итогам I квартала 2016 года операционные убытки составили 24 млрд рублей, что на 8 млрд больше, чем за аналогичный период 2015 года. Об этом «Коммерсанту» рассказал президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун.

По словам Тасуна, убытки на внутренних линиях составили 25,6 млрд рублей, а прибыль на международных составила 1,5 млрд рублей.

Отмечается, что одновременно у авиакомпаний продолжают расти расходы. За указанный период они увеличились на 15% до 225 млрд рублей. Основная статья расходов — лизинг самолетов. Затраты на него увеличились на 56%, а затраты на техобслуживание и ремонт поднялись на 27%.

«С существующей покупательной способностью даже минимальное повышение цен лишь усугубит положение, необходимы более оперативная реакция профильных властей и продолжение поддержки отрасли», — отметил Тасун.

Ранее интернет-газета «Реальное время» писала, что аэропорт «Казань» лишился 12 млн рублей из-за отмены полетов в Египет.

Новости партнеров