Депутат Польши осудил выплаты долгов Украины правительством
Гжегож Плачек назвал финансовую поддержку Украины необоснованным бременем для Польши
Польский депутат Гжегож Плачек выразил резкое недовольство решением правительства о выплате долгов Украины. Политик опубликовал свое заявление в социальной сети X.
Плачек подверг сомнению целесообразность финансовых вливаний в украинский долг, учитывая проблемы с бюджетом и государственным долгом самой Польши. «Учитывая стремительно растущий дефицит бюджета и государственный долг, мы будем годами вносить свой вклад в погашение украинского долга? У нас что, кто-то сошел с ума?» — заявил лидер «Конфедерации».
До конца 2025 года Варшава планирует перечислить украинским кредиторам 110 миллионов злотых, хотя Киев не подавал заявок в Еврокомиссию на 2026–2027 годы. Плачек считает такую политику антипольской и обременительной для граждан страны.
В августе 2025 года государственный долг Украины вырос на 177,41 миллиарда гривен (6,58 миллиарда долларов). В результате общая сумма долговых обязательств страны достигла 192,7 миллиарда долларов.