Новости раздела

В аэропорту Минска задержали ЛГБТ-активистку за неудачную шутку о тротиле в сумке

Милиция задержала активистку самарского ЛГБТ-движения Марию Рымарь в аэропорту «Минск-2». Как сообщил адвокат задержанной Вадим Мушинский, россиянка пошутила, что у нее в сумке тротил. Милиция завела против нее уголовное дело за «заведомо ложное сообщение об опасности», передает «Интерфакс».

Как рассказал Мушинский, Рымарь была задержана во время регистрации на рейс Минск — Москва в четверг.

«В связи с усиленным контролем у нас в после осмотра еще дополнительно обыскивают лично. Ей это не понравилось, она начала возмущаться: я прошла весь контроль, все металлоискатели, у меня ничего не пищало! Ей пытались объяснить, что это необходимая процедура, «у нас инструкции». Возник конфликт на этой почве, и она в шутку сказала: если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке. Этого было достаточно, чтобы снять ее с рейса, задержать и возбудить дело», — сказал адвокат.

Мушинский подчеркнул, что знает об инциденте только со слов подзащитной. В настоящее время следствие намерено просить о заключении ЛГБТ-активистки под стражу. Ее уже допросили в качестве подозреваемой. По словам адвоката, «на данном этапе прогнозы неутешительные».

Напомним, в прошлом ноябре Минск отказался принимать российские самолеты «Победы».

Новости партнеров