Токаев предложил считать Азербайджан частью Большой Центральной Азии
Президент Казахстана пригласил главу Азербайджана на саммит в Вашингтон и выразил благодарность США за сотрудничество
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказал мнение, что Азербайджан можно рассматривать как часть Большой Центральной Азии. Он пригласил президента Ильхама Алиева принять участие в саммите, который пройдет в Вашингтоне 6 ноября.
В интервью азербайджанскому изданию Minval через платформу Telegram глава Казахстана отметил: «Азербайджан можно воспринимать как естественную часть Большой Центральной Азии». Токаев подчеркнул, что участие Ильхама Алиева в саммите будет значимым, и отметил успехи Азербайджана в становлении региональной транспортно-логистической и энергетической державы.
26 октября Касым-Жомарт Токаев направил письмо президенту США Дональду Трампу. В нем он выразил благодарность за приглашение на саммит в формате «Центральная Азия — США» и поддержал ключевые положения политики американского лидера.
Ранее в Узбекистане прошли военные учения «Бирлик-2025» («Единство-2025») с участием стран Средней Азии и Азербайджана. Маневры начались после того, как Ильхам Алиев предложил укрепить военное сотрудничество в рамках Организации тюркского сотрудничества. В эту организацию также входят Казахстан, Киргизия, Турция и Узбекистан.
Кроме того, премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее высказывался о важности установления мирных отношений с Азербайджаном и отказа от территориальных амбиций.