Новости раздела

Чистая прибыль Сбербанка с начала года выросла в три раза

Чистая прибыль Сбербанка за первые шесть месяцев текущего года выросла в 2,8 раза и составила 229,4 млрд рублей, передает ИА «Рамблер».

Чистый процентный доход банка вырос на 62,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 542,9 млрд рублей. Процентные расходы сократились на 22,2% после снижения уровня процентных ставок.

«В июне выплата дивидендов за 2015 год временно приостановила рост норматива достаточности капитала банка. Но в целом ситуация развивается в соответствии с нашими ожиданиями. Продолжающееся восстановление прибыльности, а также предстоящий аудит прибыли за 2 квартал 2016 года обеспечат возобновление роста достаточности капитала», — рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов.

Напоминаем, что в первом квартале этого года Сбербанк увеличил чистую прибыль по МСФО в 3,8 раза — до 117,7 млрд рублей. Кредитный портфель компании до вычета резервов с начала 2016 года упал на 1,2% — до 18,5 трлн рублей (на 31 марта).

В начале июня руководство Сбербанка повысило зарплату сотрудникам впервые за два года. Зарплату рядовым сотрудникам должны были повысить на 8-12%, то есть примерно по уровню инфляции.

Новости партнеров