Новости раздела

Обвинявшегося в гибели пилота Су-24 гражданина Турции заподозрили в причастности к смерти российского морпеха

Альпарслан Челик, ранее подозревавшийся в убийстве пилота сбитого Турцией российского Су-24 в Сирии, может быть причастен к гибели морского пехотинца ВС РФ Александра Позынича, участвовавшего в спасательной миссии на месте крушения истребителя.

Источники портала Haberler в прокуратуре Измира, Турция, утверждают, что Челика вызвали на допрос по этому делу как подозреваемого. Однако адвокат боевика факт вызова не подтверждает. По его версии, Челику по-прежнему официально вменяется лишь незаконное ношение и хранение оружия, причем суд начнет разбирательство по этому делу уже в понедельник. От выдвигавшихся ранее обвинений в причастности к убийству российского летчика Челика освободили.

Напомним, в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили над территорией Сирии возвращавшийся с боевого задания российский Су-24. Пилоты успели катапультироваться, однако командир судна Олег Пешков был расстрелян в воздухе. Штурману удалось спастись, однако по прибывшему для его эвакуации вертолету Ми-8 также был открыт огонь. Погиб участник поискового отряда Александр Позынич.

Установлено, что огонь по россиянам вела боевая группа под управлением Челика.


Новости партнеров