Новости раздела

YouTube и Facebook запустили систему автоблокировки экстремистских видео

В социальной сети Facebook и на видеохостинге YouTube появились системы автоматического поиска, определения и блокировки видео с экстремистским контентом.

Как пишет Reuters, новая технология основывается на разработках, первоначально предназначавшихся для оптимизации процесса блокировки роликов, нарушающих авторские права. Она предполагает запрет повторного размещения в Сети материалов, однажды признанных экстремистскими, за счет анализа и сопоставления вновь загружаемого видео с реестром запрещенных по так называемым «цифровым отпечаткам».

Сообщается, что «заточена» система в первую очередь на недопустимые материалы, распространяемые запрещенной во многих странах мира (в том числе в России) террористической группировкой Исламское государство (запрещена в России) и ее последователями, а также и иной выраженно экстремистский контент.

Официального подтверждения этой информации от руководства Facebook и Google, которому принадлежит YouTube, пока нет. Также неизвестно, насколько в действительности автоматизирована система, если она существует, и сколько работы сотрудникам компаний приходится делать вручную.

Ранее сообщалось, что в России приняли новый пакет поправок к антитеррористическому законодательству. Одним из пунктов программы стало введение штрафов для мессенджеров и социальных сетей, отказывающихся сотрудничать с ФСБ. Автор «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров уже официально заявил, что требования «Пакета Яровой» выполнять не будет.

Новости партнеров