Новости раздела

Прокурор потребовал посадить на 7 лет гендиректора «Коммунальных сетей Верхнеуслонского района», обвиняемого в растрате 24 млн рублей

Прокурор потребовал посадить на 7 лет гендиректора «Коммунальных сетей Верхнеуслонского района», обвиняемого в растрате 24 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru

Гособвинитель потребовал наказания в виде лишения свободы на 7 лет для экс-руководителя коммунального предприятия в Верхнеуслонском районе Михаила Харитонова. Также он потребовал оштрафовать чиновника на 1 млн рублей.

Бывший гендиректор ОАО «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» обвиняется в «Мошенничестве», «Растрате» и «Злоупотреблении полномочиями», передает пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, в период с января по декабрь 2014 года Харитонов заключил с потребителями договоры на поставку тепла, оплата по которым производилась по данным среднесуточной температуры. Согласно документам, она составляла -30°С, а фактически — -5,4°С. Ущерб от этой деятельности оценивается в 7,5 млн рублей.

Кроме того, в июле 2014 года Харитонов, используя свое служебное положение, совершил отчуждение принадлежащих предприятию объектов недвижимости аффилированной фирме — ООО «Верона». В итоге была поставлена под угрозу бесперебойность оказания социально-значимых услуг потребителям, а предприятию причинен ущерб на общую сумму свыше 17 млн рублей.

Свою вину в преступлениях Харитонов не признал, ущерб не возместил.

Ранее уже сообщалось, что Харитонову предъявлено обвинение.

Напомним, что «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» заставили выплатить уволенным сотрудникам компенсации почти в 500 тысяч рублей.

Новости партнеров