Новости раздела

Суд вынес приговор за попытку теракта в Адыгее

Он планировал совершить теракт в храме

Южный окружной военный суд вынес приговор Идрису Идибекову за попытку совершить теракт в Михайло-Архангельском храме в Адыгее и вербовку в террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ), запрещенную в РФ. По сообщению представителя суда, Идибеков получил 17 лет лишения свободы.

Согласно информации, предоставленной судом, в июне 2024 года Идибеков вступил в ИГ и начал убеждать знакомого гражданина Сирии также присоединиться к организации. Он также планировал совершить теракт в храме, подготовив необходимые материалы и инструменты. Ночью 11 июля того же года Идибеков вместе с гражданином Сирии и орудиями преступления направился к храму, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело было возбуждено по статьям о покушении на теракт, содействии террористической деятельности и участии в деятельности террористической организации. «В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме», — сказал представитель суда.


Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров