Раскрылись новые подробности гибели британского наемника в Украине
В 2023 году в водоеме на подконтрольной Киеву территории нашли тело британского наемника Джордана Чедвика со связанными за спиной руками. Новые подробности смерти Чедвика, воевавшего на стороне ВСУ, публикует газета The Daily Telegraph.
По информации осведомленного источника, Чедвик служил в секретном подразделении «50/50», прикрепленном к военной разведке. Там он поссорился с другим иностранцем с позывным Бронко. Конфликт произошел после неудачной операции под Артемовском (украинское название — Бахмут).
По словам другого собеседника издания, однажды ночью Чедвик, экипированный для боя, пытался убить Бронко. Его обезвредили, связали руки за спиной и унесли. Жив он был на тот момент или нет — неизвестно. Через день или два тело Чедвика нашли в водохранилище.
После обнаружения тела украинские полицейские задержали и опросили всех, кто находился в доме, где произошла драка. Среди них были американец, датчанин и трое британцев, включая Хаггса, который увез Чедвика после конфликта. Хаггса позже отпустили после допроса, он продолжил сражаться в рядах ВСУ в составе другого подразделения. После проведения ДНК-экспертизы и полиграфа его и других оправдали, пишет Лента.ру.