Новости раздела

Татарстан представит мост через Каму, семейный парк «Волга дискавериз» и еще 3 инвестпроекта на ПЭМФ-2016

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов примет участие в Петербургском международном экономическом форуме ПМЭФ-2016.

Отличительной его чертой в этом году станет экспозиция региональных инвестиционных проектов (до сих пор их выставляли только на Международном форуме в Сочи).

— Татарстан представит стенд с презентациями пяти инвестиционных проектов на общую сумму 111,4 млрд рублей: это строительство Международного конгрессно-выставочного центра Kazan Expo, Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, семейного развлекательно-образовательного тематического парка «Волга дискавериз», моста через реку Каму и строительство современного крупнотоннажного комплекса олефинов и продукции на их основе. Это самые масштабные и высокобюджетные инвестпроекты на ПМЭФ от Татарстана, — отметила глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

В заключительный день Петербургского форума станет панельная сессия Агентства стратегических инициатив (АСИ) с презентацией результатов третьего инвестиционного рейтинга регионов России. По результатам предыдущего голосования в 2015 году абсолютным лидером была признана Республика Татарстан.

«Международный инвестор в России похож на Фемиду. На одной чаше весов — высокие риски и волатильность, на другой — возможность получения солидной прибыли и повышение капитализации собственных активов», — отметила Талия Минуллина. На вопрос «Реального времени» о возможности подписания контрактов по СПИК (специальные инвестиционные контракты) она сообщила, что «сейчас имеются различные формы поддержки инвестиционной деятельности, а СПИК их дополняет, но формы поддержки — вопрос вторичного характера, главное — привлечь инвестора», — ответила она, давая понять, что СПИК пока не нашел своего подписанта.

Новости партнеров