Новости раздела

СМИ: из-за дефицита средств ВЭБ прекратит финансировать большинство проектов

Внешэкономбанк (ВЭБ) перестает выдавать новые кредиты и прекратил финансирование большинства текущих проектов из-за острого дефицита средств. Об этом агентству Bloomberg рассказали источники, близкие к госкорпорации.

Сообщается, что в нынешнем году ВЭБу потребуется около 560 млрд рублей для погашения внешнего долга и исполнения обязательств. В рамках докапитализации банк получил от государства всего 150 млрд рублей, еще 300 млрд рублей планируется получить из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Источник рассказал РБК, что полученных субсидий хватит «на поддержание штанов».

«Будущее ВЭБа в среднесрочной перспективе — разбираться с проблемами, которые в прошлом были созданы. Это означает только одно: он будет съеживаться», — подтвердил слова источника главный экономист ФГ «БКС» Владимир Тихомиров.

В пресс-службе госкорпорации заявили, что банк не приостанавливал свою инвестдеятельность, однако о текущем объеме инвестиций говорить отказались.

В марте 2016 года премьер-министр РФ и председатель Наблюдательного совета ВЭБа Дмитрий Медведев заявил, что задачи, поставленные перед банком, останутся неизменными, несмотря на сложную ситуацию.

Новости партнеров