Во Франции растет число случаев уколов шприцами в общественных местах
Французские СМИ сообщают о волне подозрительных уколов в публичных пространствах. Жертвами становятся преимущественно молодые женщины.
После недавних массовых мероприятий в полицию поступило 145 обращений от людей, пожаловавшихся на уколы шприцами. Речь идет о различных инцидентах по всей стране, имевших разные последствия для пострадавших: кто-то обнаружил лишь след от укола, кому-то стало плохо, некоторым потребовалась госпитализация.
Больницам предписано проводить необходимые анализы, но не всегда удается идентифицировать введенные вещества. Сама практика вызывает серьезную тревогу, так как нестерильный использованный шприц может стать источником заражения, вплоть до ВИЧ.
Данные видеонаблюдения помогли установить двух злоумышленников, которых задержали, но впоследствии отпустили: один был освобожден по состоянию здоровья, а против второго не хватило улик. В Нанте после музыкальных торжеств за медпомощью обратились 13 человек, но подозреваемые задержаны не были. В Монпелье по жалобе молодой женщины, уколотой в толпе, был арестован гражданин Бангладеша, незаконно находившийся на территории Франции и подлежащий депортации. При нем обнаружили пустой шприц.