Новости раздела

За убийство казанского рыбака Верховный суд РТ приговорил братьев Ситдиковых к 34 годам колонии

За убийство казанского рыбака Верховный суд РТ приговорил братьев Ситдиковых к 34 годам колонии
Фото: realnoevremya.ru

Только что Верховный суд РТ огласил приговор по делу о жестоком убийстве 38-летнего активиста Федерации рыболовов-любителей РТ Сергея Елесина в октябре минувшего года. Виновными в этом преступлении признаны братья Ситдиковы Ситдиковы из села Сокуры Лаишевского района. 23-летний Фанис Ситдиков за убийство и сожжение машины вместе с телом Елесина приговорен 18,5 года колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, его 28-летний Рамис Ситдиков — к 16 годам колонии строгого режима, передает корреспондент «Реального времени» из зала суда.

Наличие предварительного сговора об убийстве Елесина между братьями, на котором настаивала сторона обвинения, суд счел недоказанным. В противном случае, наказание для Ситдиковых могло быть еще серьезней. В любом случае, суд посчитал, что исправление осужденных возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Гражданские иски вдовы погибшего и его брата Верховный суд РТ удовлетворил частично, постановив, что оба брата должны выплатить потерпевшим в счет компенсации морального вреда 4,2 млн рублей. Так же суд постановил взыскать с Фаниса Сидикова еще 406 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба за сгоревшее авто и гаджеты Елесина.

Напомним, 31 мая в ходе судебных прений прокурор РТ Илдус Нафиков запросил для подсудимых наказание в 41 год лишения свободы — 22 года для Фаниса и 19 лет для Рамиса. Сами подсудимые вину в убийстве Сергея Елесина так и не признали. Старший брат утверждал, что нанес жертве всего один удар, младший говорил, что бил в ответ на угрозы, но не убивал.

Впрочем, сегодня в последнем слове Фанис все-таки признал вину. «Извиниться хочу перед родственниками, перед родителями за то, что совершил такое преступление и потянул за собой родного брата своего. Очень сожалею обо всем, что произошло. И надеюсь на ваше разбирательство справедливое...», — сказал он. Старший из подсудимых братьев также говорил об извинениях перед родственниками погибшего — женой, матерью и братом, а затем обратился к судье: «Я этого, ваша честь, не совершал. Надеюсь, разберетесь. Извините. Раскаиваюсь».

Показаниям обвиняемых судья Ильфир Салихов дал особую оценку в приговоре, отметив, что в одиночку ни один из них не смог справиться с Сергеем Елесиным, который был крупнее и выше обоих братьев.


Новости партнеров