Новости раздела

Дело об убийстве директора ОАО «Татсантехмонтаж» передали в суд

Сегодня в суд передали дела в отношении 38-летнего Андрея Садыкова и 53-летнего Леонида Алексеева. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан. Они обвиняются в убийстве генерального директора ОАО «Татсантехмонтаж» Василия Лузганова.

По данным следствия, вечером 26 февраля 2001 года в подъезде дома по улице К. Маркса города Казани было обнаружено тело генерального директора ОАО «Татсантехмонтаж» Василия Лузганова с огнестрельными ранениями головы.

По версии следствия, в 2000 году между Лузгановым и возглавлявшим УПТК предприятия Алексеевым возник конфликт. Об этом конфликте интернет-газета «Реальное время» подробно рассказывала в январе. Генеральному директору предприятия стало известно о том, что Алексеев через свою фирму закупает комплектующие для ОАО «Татсантехмонтаж» и реализует их по завышенным ценам. В результате Лузганов уволил сотрудника под предлогом злоупотребления последним спиртными напитками. В дальнейшем Алексеев обратился к участнику банды «кусковские» Ниязу Шайхатдарову, с которым вел совместный бизнес, с предложением убить Лузганова за вознаграждение. Шайхатдаров привлек к совершению преступления знакомого — жителя города Нижнекамска Андрея Садыкова, а тот, в свою очередь, двоюродного брата — 25-летнего Владимира Матвеичева (скончался в 2009 году), который проживал в Казани. Мужчины договорились о выплате им вознаграждения в размере 100 тыс. рублей, после чего приобрели пистолет неустановленного образца и длительное время следили за Лузгановым. При этом Алексеев пожелал, чтобы убийство было приурочено к его дню рождения — 24 февраля.

Убийство потерпевшего было совершено в тот момент, когда он приехал домой после работы. Садыков находился за рулем автомобиля, а непосредственным исполнителем убийства был Матвеичев. Узнав из телевизионного сюжета личность убитого, он потребовал дополнительное вознаграждение, которое со слов подельников в дальнейшем получил.

Ранее в качестве подозреваемого проходил и 40-летний Нияз Шайхатдаров. Однако он начал сотрудничать со следствием, и уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Новости партнеров