Новости раздела

​Следователи раскрыли убийство первого директора ОАО «Татсантехмонтаж» спустя 15 лет

В Татарстане предъявили обвинение местным жителям, которых подозревают в убийстве директора ОАО «Татсантехмонтаж» в 2001 году.

Подозреваемыми проходят 40-летний Нияз Шайхатдаров, 38-летний Андрей Садыков и 53-летней Леонид Алексеев. Их обвиняют в убийстве, совершенном группой лиц по найму (п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Гендиректора ОАО «Татсантехмонтаж» Василия Лузганова нашли с простреленной головой 26 февраля 2001 года. установить причастных к преступлению не удалось. Уже 26 мая того же года предварительное следствие приостановили.

Один из членов банды «Кусковские», осужденный в 2015 году, рассказал о подробностях убийства Лузганова, сообщает пресс-служба СКР.

В декабре прошлого года один из подсудимых заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и раскрыл детали убийства Лузганова.

Следователи считают, что в 2000 году между Лузгановым и главой УПТК предприятия Алексеевым возник конфликт. Гендиректор предприятия узнал, что Алексеев через свою фирму покупает детали «Татсантехмонтажа» и продает по завышенным ценам. За это Лузганов уволил его.

Правоохранители считают, что в отместку Алексеев предложил своему партнеру по бизнесу Шайхатдарову убить Лузганова за вознаграждение. Следователи заключили, что Садыков был водителем. Исполнителем стал Матвеичев.

Отмечено, что Шайхатдаров и Садыков вину признали. Алексеев ее отрицает.

Напомним, что члены нижнекамской банды «Кусковские» признаны виновными в многочисленных преступлениях в апреле 2015 года. В число их преступлений вошло и убийство следующего гендиректора ОАО «Татсантехмонтаж» Бориса Ваймана.

Новости партнеров