Новости раздела

Фишман не планирует делать работы по укреплению берега в мамадышском парке «Яшьлек»

Наталия Фишман в своем Instagram написала, что в мамадышском парке «Яшьлек», который затопило во время весеннего паводка, не будут проводится работы по укреплению берега.

«…очень важно понимать, что не обязательно пытаться подчинить себе стихию, нет необходимости запирать воду в бетонные тиски», — написала помощник президента РТ.

Она также сообщила, что река, залившая парк, отступила, и парку ущерб не нанесен. При этом глава района, по словам Фишман, полагает, что брусчатка схватилась крепче.

Она отметила, что теперь раз в год будет демонтироваться все, что может пострадать, а остальное просто промываться.

Напоминаем, что в мае один из разрекламированных в рамках года «Парков и скверов» парк в Мамадыше затопило из-за того, что его разбили без учета особенностей Вятки.

Дорогие жители Татарстана, друзья, а также любители раздуть сенсацию! Сообщаю вам, что река Ошма, залившая во время весеннего паводка Мамадышский парк, отступила. Сделанным в прошлом году работам никакой ущерб не нанесен. Глава района, Анатолий Петрович, даже полагает, что брусчатка крепче схватилась. Фонари работают. Что я хочу сказать в этой связи: очень важно понимать, что не обязательно пытаться подчинить себе стихию, нет необходимости запирать воду в бетонные тиски. Обычно паводок (а в этом году он был на редкость сильный и затяжной) держится дня 3, максимум 10. Нужно ли для этого тратить огромные средства на берегоукрепление, использовать бетон и нарушать естественные поймы рек? Возможно стоит просто учитывать, что раз в год на десять дней нужно демонтировать то, что может пострадать, а остальное — просто промыть, когда вода сойдет? Именно такой подход используют в зарубежных экологически развитых странах, считая этот метод наиболее прогрессивным в ходе обустройства водоохранных зон! Необходимо сохранять естественный облик природных объектов, лишь подчеркивая их достоинства. В рамках #годводоохранныхзон мы продолжим работу в 2016 году и сформируем отличное рекреационное постранствово к августу. #парижмамадыш #justalga
Фото опубликовано Natalia Fishman (@nataliafishman) Июн 2 2016 в 3:20 PDT

Новости партнеров