Новости раздела

​Супруга экс-лидера парламентской оппозиции РТ Ивана Грачева вышла из «Справедливой России»

Депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева и еще двое близких к ней депутатов вышли из партии «Справедливая Россия».

Дмитриева написала свое заявление 30 марта. Аналогично поступили ее сторонники — думские депутаты Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков. Кроме этого, по данным «Интерфакса», заявление о выходе из партии написали депутаты заксобрания Санкт-Петербурга Владислав Бакулин и Сергей Трохманенко.

По словам Дмитриевой, депутаты ушли, потому что «Справедливая Россия» перестала быть «конструктивной, профессиональной оппозицией и не может отстаивать права граждан и принципы экономической справедливости» (цитата по РБК). При этом депутат Олег Нилов рассказал журналистам, что заявления о выходе Дмитриевой из регионального отделения эсэров в Санкт-Петербурге еще нет.

Справка

Оксана Дмитриева – супруга известного политика из Татарстана Ивана Грачева. Он известен своей деятельностью в качестве депутата Верховного Совета РТ (1990-1993 годы). Возглавлял депутатские группы «Народовластие» и «Согласие», занимался разработкой программы рыночных преобразований. В 2001 году баллотировался на пост президента Татарстана.

Сама занимается политикой с 1993 года. Впервые вошла в Госдуму 1995 году в качестве представителя партии «Яблоко». На сегодня является первым зампредседателя думского комитета по бюджету и налогам. В ряды «Справедливой России» вступила в 2007 году.

Новости партнеров