Новости раздела

Доля иностранных сыров в России выросла впервые с введения продэмбарго

По итогам I квартала 2016 года импорт сыров вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Это первый рост, отмеченный после введения продовольственного эмбарго, введенного в августе 2014 года.

Рост импорта сыров произошел за счет импорта из Белоруссии, который вырос на 41%, из Сербии (вырос на 87%) и Армении (вырос на 50%). Эксперты считают, что рост связан со снижением мировых цен на сыры и стабилизацией рубля.

При этом специалисты отмечают, что производство российских сыров снижается из-за нехватки сырья и низкой рентабельности производства. Так, выпуск отечественных сыров вырос за указанный период всего на 1,2%. Годом ранее квартальный прирост составлял 36%. Темпы выпуска сыров замедлились из-за снижения спроса после падения реальных доходов населения, дефицита сырья и высокой конкуренции с белорусскими производителями, передает информационное агентство «Рамблер».

Ранее интернет-издание «Реальное время» писало, что ФАС разрешила молочной компании из Германии производить сыр в России.

Новости партнеров