Новости раздела

Сбербанк оборудовал станции казанского метро системой оплаты, которую не приняли в Москве

Сбербанк оборудовал станции казанского метро системой оплаты, которую не приняли в Москве
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня в Казанском метрополитене состоялась презентация системы бесконтактной оплаты проезда банковскими картами. Правда, платить можно будет не любой картой — она должна поддерживать бесконтактную технологию оплаты MasterCard PayPass. Проект реализуется в рамках соглашения «Безналичный Татарстан», заключенного в 2015 году между Республикой Татарстан и Сбербанком.

Сначала через турникет прошел исполнительный директор MasterCard Андрей Тарусов: он приложил к аппарату часы с небольшой встроенной картой. А вот первый заместитель председателя Правления Сбербанка России Максим Полетаев и премьер-министр РТ Ильдар Халиков использовали банковскую карту «Сбербанк» привычного формата

Халиков высоко оценил возможности технологии и отметил, что вполне вероятно, в будущем с помощью банковской карты в Татарстане можно будет оплатить практически все услуги.

— Пропадает необходимость в отдельной школьной карте, отдельной транспортной карте, в пропусках в учреждения и на объекты, предприятия. И, конечно, сама технология очень надежная и простая, — рассказал он. Правда, вряд ли казанцы начнут массово отказываться от транспортных карт, ведь при оплате банковской картой стоимость проезда будет стандартной — 25 рублей. А вот транспортная карта позволяет ездить в метро за 23 рубля.

Максим Полетаев отметил, что в Зеленодольске уже ведется попытка введения системы, по которой жители города смогут максимально использовать банковскую карту для оплаты товаров и услуг.

По словам Андрея Тарусова, бесконтактными ридерами обеспечены все станции в Казани, Санкт-Петербурге и Новосибирске, а вот Москва не торопится переходить на систему PayPass.

— В Москве принимают далеко не на всех станциях метро. Наземный транспорт частично оборудован в Москве и Московской области. Трамваи в Санкт-Петербурге принимают эти карты. Можно оплатить PayPass бесконтактными картами проезд на аэроэкспрессе, но это только в Москве.

Однако еще одной проблемой карт с системой бесконтактной оплаты является рост числа преступлений, совершаемых в отношении их владельцев.

Новости партнеров