Седьмая пошла: «Ак Барс» в серии буллитов вырвал победу у «Амура»

Казанский «Ак Барс» сегодняшней встречей начал свою домашнюю серию матчей против хабаровского «Амура». Команда Анвара Гатиятулина в непростой битве одержала волевую победу в серии послематчевых бросков со счетом 3:2.

В составе казанцев сегодня не оказалось новичка клуба Ника Петана — в прошлой игре против «Автомобилиста» он получил небольшую травму. Место в первом звене занял Артем Галимов, а на позицию 13-го нападающего заявили Тимофея Жулина.

Гости начали бодро прессинговать хозяев площадки и уже на первой минуте создали пару опасных атак возле ворот Мифтахова. Первую часть периода команды играли очень остро, периодически то у «Ак Барса», то у «Амура» возникал голевой момент.

Казанцы первыми получили возможность «реализовать» лишнего, однако за 2 минуты им не удалось толково расположиться в зоне соперника. А уже за 6 минут до окончания игрового отрезка капитан хабаровчан Евгений Грачев отправил шайбу под ловушку Амиру Мифтахову и открыл счет в матче.

Несмотря на относительное равенство бросков (12:13), «Амур» по первому периоду однозначно показался более заряженным, нежели «Ак Барс».

Вторая двадцатиминутка по развитию событий оказалась аналогичной первому игровому отрезку. Команды крайне небрежно играли в перепасовке, а «Амур» и вовсе шесть раз «обокрал» игроков «Ак Барса». Не шла игра у казанцев и на точке вбрасывания — девять выигранных у Казани против 15 у Хабаровска.

За шесть минут до конца периода подопечные Анвара Гатиятулина получили очередную возможность поиграть в большинстве, однако и эта попытка не увенчалась успехом.

Под занавес периода в аналогичной ситуации оказались хабаровчане — Амир Мифтахов отыграл эти две минуты надежно, а «Ак Барс» и вовсе мог впервые за два года забить в меньшинстве — немного не повезло на пятаке форвардам команды.

Лишь на 46-й минуте «Ак Барсу» удалось пробить владения Игоря Бобкова. Отличную комбинационную атаку организовали Никита Лямкин и Кирилл Семенов, ее успешно завершил Семен Терехов.

За три с небольшим минуты до конца заключительного игрового отрезка Артем Галимов заставил сфолить на себе форварда «Амура», за что последний получил две минуты штрафа. Казанцы усилиями капитана Дмитрия Яшкина, а также Александра Барабанова и Никиты Лямкина вышли вперед.

Казалось бы, «Ак Барсу» осталось доиграть всего две минуты, но Илья Сафонов получил удаление. Алекс Галченюк воспользовался этим моментом и сравнял счет за две секунды до окончания матча.

Пяти минут в овертайме соперникам не хватило, поэтому они отправили в серию буллитов. В этом аспекте сильнее оказались казанцы — Дмитрий Яшкин вновь поставил точку в матче, а Амир Мифтахов безупречно отразил все пять бросков.

«Ак Барс» одержал седью победу подряд и приблизился к первой строчке Восточной конференции КХЛ.

«Ак Барс» (Казань) — «Амур» (Хабаровск) — 3:2 (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0).
0:1 — 14:03, Грачев,
1:1 — 46:02, Терехов (Семенов, Лямкин),
2:1 — 57:49, Яшкин (Барабанов, Лямкин),
2:2 — 59:58, Галченюк (Мищенко),
3:2 — ПБ, Яшкин.

Следующий матч «Ак Барс» вновь проведет против хабаровского «Амура» на домашнем льду «Татнефть Арены». Встреча пройдет 4 октября, в 19:00 по московскому времени.