Шесть шайб и шесть побед кряду: «Ак Барс» разгромил «Автомобилист» на гостевом льду

Сегодняшняя игра стала заключительной в трехматчевой выездной серии «Ак Барса». В противостоянии против «Автомобилиста», который в настоящее время занимает лидирующую позицию в Восточной конференции, казанцы разгромили соперника со счетом 6:2.

Перед игрой тренерский штаб «барсов» провел минимальные изменения в составе — на место Артемия Князева заявили Даниила Журавлева, а в остальном без изменений: вторую игру «в раме» Тимур Билялов — прошлую встречу с «Металлургом» он провел на высшем уровне, принеся пятую победу кряду.

Для «Ак Барса» этот матч можно назвать принципиальным, так как в розыгрыше Кубка Гагарина прошлого сезона именно екатеринбуржцы выбили казанцев (4:1) еще в первом раунде плей-офф.

В розыгрыше Кубка Гагарина прошлого сезона «Автомобилист» выбил «Ак Барс» в первом раунде плей-офф со счетом 4:1. Олег Исаков / realnoevremya.ru

Начало матча команды провели без ярких или опасных моментов — видно, как обе пристреливались к сопернику и выжидали момент для реализации. Удачливее в этом оказались екатеринбуржцы — на восьмой минуте Максим Денежкин пробил створ Тимура Билялова.

Однако в следующей же атаке Егор Бабенко, как и в прошлой игре, сравнял счет и забил свой второй гол в сезоне. Через пару минут их же звено снова вывело «Ак Барс» вперед благодаря усилиям Дмитрия Кателевского и Никиты Дыняка. За пять минут до окончания первого периода Егор Коршков забил третью шайбу в ворота Евгения Аликина.

Тренерский штаб хозяев после такого расклада на льду решил заменить его на Владимира Галкина.

С начала второй двадцатиминутки казанцы быстро расположились в зоне соперника и реализовали численное преимущество. Капитан команды Дмитрий Яшкин отправил четвертую шайбу и продлил результативную серию до девяти матчей (5+4), наряду с ним и Ник Петан (3+8), и Артем Галимов (4+7).

В то время как результаты Яшкина не стали неожиданностью (на протяжении последних трех сезонов он в среднем набирает по 68 очков), Галимов на старте этой «регулярки» демонстрирует действительно шикарную игру. На его счету уже 11 очков — столько же, сколько за весь прошлый сезон.

К шестой минуте заключительного игрового отрезка хозяевам удалось отыграть одну шайбу после удачного рикошета перед Тимуром Биляловым — Степан Хрипунов сделал цифры на табло 2:4.

Буквально полторы минуты потребовалась «Ак Барсу», чтобы остудить радость «Автомобилиста» — Егор Коршков, Никита Лямкин и Кирилл Семенов разыграли момент как по нотам.

Незадолго до окончания третьего периода нападающий «Автомобилиста» Данил Романцев допустил грубую ошибку в зоне атаки, ударив клюшкой по лицу Ника Петана. За это нарушение Романцев получил двойной малый штраф, а Петан отправился в раздевалку, держась за верхнюю челюсть.

«Ак Барс» решил не оставлять это без наказания, и Илья Сафонов заколотил для команды шестую шайбу.

Эта победа стала шестой кряду для казанцев. Команда Анвара Гатиятулина поднялась на вторую строчку Восточной конференции. В активе «Ак Барса» 14 очков после девяти матчей регулярного чемпионата.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Ак Барс» (Казань) — 2:6 (1:3, 0:1, 1:2).
2:5 — 47:10, Семенов (Лямкин, Коршков),

2:6 — 54:32, Сафонов (Коршков, Семенов).

Следующие два матча «Ак Барс» проведет против хабаровского «Амура» на домашнем льду «Татнефть Арены». Встречи пройдут 2 и 4 октября, в 19.00 по московскому времени.