ПСЖ без Сафонова проиграл «Арсеналу», «Барса» и «Сити» крупно победили: итоги дня в Лиге чемпионов

Во вторник в Лиге чемпионов состоялись несколько матчей группового раунда турнира. Фавориты одержали убедительные победы в своих поединках. Дортмундская «Боруссия», «Барселона», «Манчестер Сити» и «Интер» на четверых забили в общей сложности 20 голов.

• «Зальцбург» — «Брест» — 0:4

Французский «Брест» впервые выступает в Лиге чемпионов и одержал уже вторую победу на турнире. На этот раз в гостях был обыгран титулованный австрийский клуб «Зальцбург». Счет был открыт на 24-й минуте, а еще три гола клуб из Франции забил во втором тайме. Дублем в составе победителей отметился Абдалла Сима, еще по одному мячу в активе Махди Камара и Матиаса Перейры Лаже.

• «Штутгарт» — «Спарта» — 1:1

«Штутгарт» набрал первое очко на групповом этапе нынешней Лиги чемпионов. Именно немцы открыли счет в игре со «Спартой», однако чехи легко отыгрались. Невероятным ударом со штрафного отметился Каан Кайринен. В остальное время выдающуюся игру выдали голкиперы команд Александер Нюбель и Петер Виндаль. Эта ничья помогла «Спарте» набрать уже четвертое очко в текущем розыгрыше турнира. Чешская команда еще не проигрывала в новом формате Лиги чемпионов.

• «Арсенал» — ПСЖ — 2:0

После поражения от «Арсенала» фанаты французского клуба массово начали требовать возвращения российского вратаря Матвея Сафонова в ворота команды. Все дело в том, что впервые в этом розыгрыше Лиги чемпионов за ПСЖ сыграл основной голкипер Джанлуиджи Доннарумма. Итальянец допустил две грубейшие ошибки, которые привели к голам Кая Хаверца и Букайо Сака еще в первом тайме. Во втором тайме парижане так и не смогли отыграть даже одного мяча.

• «Байер» — «Милан» — 1:0

Чемпионы Германии открыли счет на 51-й минуте встречи, четко на добивании сыграл Виктор Бонифас, добивший мяч в ворота после сейва вратаря миланцев. «Милан» ничем серьезным ответить не сумел, уступив во второй игре подряд в турнире. «Байер» же пока не проигрывает и даже не пропускает. В первом туре немцы также добились «сухой» победы — над «Фейенордом» (4:0).

• «Боруссия» Д — «Селтик» — 7:1

Счет в матче был открыт уже на 7-й минуте игры, когда Эмре Джан вывел хозяев вперед с пенальти. «Селтик» отыгрался уже в следующей же атаке усилиями Дайдзэна Маэды. Однако на этом подвиги шотландцев закончились. Хет-трик Карима Адейеми, дубль Серу Гирасси и гол Феликса Нмечи установили грандиозный разгром «Селтика» со счетом 7:1. Ярким моментом игры стал перформанс болельщиков «Боруссии», вывесивших баннер «УЕФА мафия».

• «Барселона» — «Янг Бойз» — 5:0

Не менее крупной победы добились футболисты «Барселоны». Каталонцы отгрузили «Янг Бойзу» сразу пять безответных голов. Особенно постарался Роберт Левандовски. Польский форвард «Барселоны» оформил дубль в этой игре. Еще один гол на счету игрока «Янг Бойза» Мохамеда Али Камары, забившего в свои ворота. Это первая победа «Барселоны» в нынешней Лиге чемпионов. В стартовой игре турнира каталонцы проиграли «Монако» (1:2).

• «Интер» — «Црвена Звезда» — 4:0

Сербская «Црвена» ничего не смогла противопоставить лидеру итальянского футбола. «Интер» продлил свою серию без поражений в домашних матчах Лиги чемпионов до 10 игр подряд. Счет был открыт на 11-й минуте, после изящного штрафного удара Хакана Чалханоглу. Затем отлично проявил себя Мехди Тареми, оформивший дубль из голевых передач, а также забивший сам.

• ПСВ — «Спортинг» — 1:1

Матч между грандами нидерландского и португальского чемпионатов закончился голевой ничьей. В первом тайме отличились хозяева, на 15-й минуте игры отличился Йерди Схаутен, воспользовавшись ошибкой защитников. «Спортинг» отыгрался на 84-й, когда Даниэл Браганса отличным ударом в касание отправил мяч в сетку ворот ПСВ — 1:1.

• «Слован» — «Манчестер Сити» — 0:4

Клуб из Братиславы на этот раз пропустил на один гол меньше, но все равно не избежал разгрома в Лиге чемпионов. В первом туре группового этапа «Слован» был разгромлен «Селтиком» (1:5), а сейчас попал под «Манчестер Сити» — 0:4. Англичане забили по два гола в каждом из таймов. Дебютным голом за «Сити» отметился Джеймс Макэйти, еще один мяч на счету Эрлинга Холанда.

В среду в Лиге чемпионов состоятся еще девять матчей группового этапа. Напомним, в нынешнем сезоне турнир проводится в новом формате. Отныне в ЛЧ участвуют 36 команд, которые проведут по 8 матчей каждый. Участники плей-офф определятся по общей сводной турнирной таблице.