Новости раздела

ЛГБТ-сообщество устроило парад на казанском марафоне

ЛГБТ-сообщество устроило парад на казанском марафоне
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В воскресенье, 15 мая, во время «Казанского марафона-2016. Проверь себя!» представители ЛГБТ-сообщества, которые планировали принять участие в забеге, устроили парад, развернув во время дистанции флаг ЛГБТ-движения.

Представители самарского ЛГБТ-общества «Аверс» вышли на дистанцию в 3 км. После старта в толпе они развернули флаг ЛГБТ-движения, на что моментально отреагировали правоохранительные органы. Активистов попросили убрать флаги, объяснив просьбу нарушением федерального закона. Представители «Аверса» отказались, сказав, что своими действиями не пропагандируют нетрадиционные отношения, однако позже все же свернули флаг.

«Тот факт, что мы выходим под нашей символикой, не является пропагандой гомосексуализма. Таким образом мы хотим привлечь внимание к тому, что ЛГБТ-сообщество больше всего пострадало от ВИЧ-инфекции. Если в целом по населению количество ВИЧ-положительных людей достигает 1%, то среди ЛГБТ — 10%. А если нас сейчас прогонят отсюда силы правопорядка, ну что ж поделать», — передает «Казанский репортер» слова координатора команды «Аверс» Александра Корнеева.

Однако на своем сайте представители «Аверса» написали, что с радужным флагом активисты пробежали всю дистанцию. При этом в отзывах участников о марафоне также оказались лишь положительные комментарии.

«Примечательно, что люди не выказывали неудовольствия, завидев радужные флаги. По мнению участницы забега Катерины Яблонски, это вселяет веру и надежду в то, что «общество у нас активное и думающее», — сообщается в новости о забеге.

Ранее «Реальное время» писало, что депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов уверен, что использование собственной символики во время марафона незаконно, поскольку его можно расценить как пропаганду гомосексуализма.

Справка

Возрастное ограничение 18+

Новости партнеров