Новости раздела

Готовность объектов КГПТО на ТАИФ-НК уже приблизилась к 70%

Готовность объектов КГПТО на ТАИФ-НК уже приблизилась к 70%
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

За 4 месяца этого года на главном стратегическом и пусковом объекте ОАО «ТАИФ-НК» — Комплексе глубокой переработки тяжелых остатков — выполнен большой объем монтажных работ. В целом готовность объекта на сегодняшний день составляет более 65%.

Среди объектов, готовых к сдаче в эксплуатацию, — воздухоразделительная установка, где в данный момент ведутся заключительные этапы работы по подключению систем КИП и загрузке адсорбента. Блок оборотного водоснабжения работает в режиме внутренней циркуляции и промывки главных подземных коллекторов.

Что касается основных технологических установок КГПТО, то на установке водорода идет монтаж основных технологических трубопроводов. В целом позади уже треть от всего объема монтажных работ, выполнена 100%-ная префабрикация трубопроводов. В июле этот технологический объект ждет пусконаладка по первой нитке, по нитке «В» эти работы стартуют в августе.

На производственной установке получения серы выполнено 10% монтажного объема работ по трубопроводам, готово 65% префабрикации трубопроводов. Запуск установки в эксплуатацию намечен на сентябрь.

На центральной установке Комплекса — VCC, где будет протекать основной технологический процесс, — монтаж технологического оборудования полностью завершен, смонтировано 85% основных трубопроводов, а на некоторых секциях установки — почти 95% трубопроводов. Подрядной организации осталось установить 45% теплоспутников, предназначенных для обогрева оборудования и трубопроводов, а также линии промывки, продувки трубопроводов и приборов КИП. Уже в августе на центральной установке КГПТО намерены начать пусконаладочные работы.

Еще один объект комплекса — факельная установка — проходит гидроиспытания, а вскоре монтажная организация приступит к монтажу оголовка. Также специалисты проверили 400 трубопроводов, и на этой неделе начнутся их гидроиспытания, которые планируется завершить в июне.

Напомним, к строительству КГПТО компания приступила в конце 2012 года. В его основу заложена уникальная технология по переработке тяжелых нефтепродуктов (вакуумный газойль и мазут) в светлые — прямогонный бензин, керосин и дизельное топливо экологического стандарта Евро-5. Лицензиаром данной технологии является компания KBR T&C. Глубина переработки составит 98,6%. Запустить комплекс в эксплуатацию ТАИФ-НК планирует осенью текущего года.

Новости партнеров