Новости раздела

Дмитрий Чернышенко и Рустам Минниханов оценили готовность ИТ-парка Башира Рамеева к «Играм будущего»

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и раис Татарстана Рустам Минниханов оценили готовность ИТ-парка им. Б. Рамеева к турниру «Игры будущего».

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и раис Татарстана Рустам Минниханов посетили ИТ-парк им. Б. Рамеева и оценили его готовность к проведению первого в истории чемпионата в формате фиджитал. Гости осмотрели площадку, которая станет одной из локаций турнира «Игры будущего». Здесь с 21 февраля по 3 марта пройдут соревнования по спортивному программированию, а также основные состязания и суперфиналы дисциплин «Мир танков» и Speedrun.

В рамках визита вице-премьер России и раис Татарстана также поприветствовали участников детского фестиваля робототехники «РобоСабантуй-2024». Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что в Казани, в столице первых «Игр будущего», суверенитет в сфере технологий обеспечен. Рустам Минниханов отметил, что навыки, полученные детьми в рамках фестиваля, помогут им в учебе и освоении перспективных профессий, связанных с цифровыми технологиями.

Гости пообщались с юными конкурсантами, которые представили свои разработки и проекты. Фестиваль «РобоСабантуй» проводится в Казани с 2017 года. Участники предыдущих соревнований показывали впоследствии высокие результаты — становились призерами и победителями всероссийских турниров и мирового первенства. Задача фестиваля — популяризация робототехники, вовлечение жителей республики в конструирование, программирование и моделирование робототехнических систем, выявление и поддержка талантов в данной области.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров