Новости раздела

Правительство утвердило концепцию сохранения обычаев, традиций и сказок

Правительство России утвердило концепцию по сохранению и развитию нематериального этнокультурного достояния России до 2030 года.

Согласно документу, планируется создать условия для сохранения и популяризации народной культуры: обычаев и обрядов, традиций и праздников, сказок и былин, песен и танцев, а также народных промыслов.

Концепция предусматривает организацию работы по выявлению, сохранению и изучению нематериального этнокультурного достояния. Также будут проводиться методическая поддержка учреждений культуры, науки и образования, популяризироваться деятельность хранителей и носителей нематериального культурного достояния и отбираться уникальные образцы традиционной культуры для включения их в реестры.

Реализация концепции будет способствовать передаче новым поколениям духовного опыта, сохранению самобытности и традиционных ценностей, а также патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

За реализацию концепции будет отвечать Министерство культуры России. Документ подготовлен для реализации федерального закона о нематериальном этнокультурном достоянии, принятого в октябре 2022 года. Его авторами выступили Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьКультура

Новости партнеров