Новости раздела

Совфед поддержал закон о конфискации имущества за фейки о российской армии

Совфед поддержал закон о конфискации имущества за фейки о российской армии
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Конституционный комитет Совета Федерации рекомендовал к одобрению закон о конфискации имущества за недостоверную информацию о Вооруженных силах России и призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Об этом сообщает «РИА Новости».

Изменения предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Конфискация денег или имущества может наступить за деятельность, направленную против безопасности России.

Как указали в Совфеде, для пресечения финансирования преступлений и другой деятельности, направленной против безопасности России, в УК предлагают внести механизм, предусматривающий конфискацию денег, ценностей и другого имущества, используемых или предназначенных для их финансирования.

На прошлой неделе депутаты Госдумы приняли этот закон во втором и третьем (окончательном) чтениях. «Принятое решение позволит наказывать тех, кто ведет деятельность против своей страны, — лишать этих негодяев почетных званий, а также конфисковывать их имущество, деньги и иные ценности», — говорил председатель ГД Вячеслав Володин.

В первом чтении закон был принят 24 января. Как уточнил Володин, авторами инициативы являются 395 депутатов Госдумы. Два дня назад Комитет Госдумы рекомендовал принять закон во втором чтении.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВласть

Новости партнеров