Новости раздела

За год в Татарстане возбудили дела против 18 депутатов и трех следователей

За год в Татарстане возбудили дела против 18 депутатов и трех следователей
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

40 уголовных дел в отношении 32 лиц с особым статусом возбудили в 2023 году сотрудники Следкома по РТ. В их числе — 18 депутатов муниципальных образований, три следователя МВД, один адвокат и один глава сельского поселения, цитирует слова руководителя регионального управления журналист «Реального времени».

В своем докладе Валерий Липский сообщил: 4 года лишения свободы получил по приговору депутат поселения Зеленодольского района, который на посту директора управляющей компании присвоил свыше 5 млн рублей, собранных за оказание услуг ЖКХ с собственников квартир казанского ЖК «Экопарк «Дубрава».

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

На финишной стадии расследования находится дело предпринимательницы-депутата из Актанышского района: по версии следствия, она, как директор коммерческой фирмы по оказанию коммунальных услуг, предоставила в Госкомитет РТ по тарифам «ложные отчеты, что повлекло завышение тарифов для бюджетных учреждений района на общую сумму свыше 3 млн рублей». Кроме того, даму обвиняют в том, что в рамках муниципального контракта ее компания поставила в местную школу более дешевые радиаторы, чем требовали условия договора.

В хищении 5 млн рублей под предлогом их инвестирования обвиняется и один депутат из Верхнего Услона.

О делах следователей, ставших фигурантами уголовных дел, Липский говорить не стал.

Какой начальник полиции в Татарстане после ухода в адвокаты попал под следствие, сколько взяток будет в деле директора Казанского медколледжа и почему СК встал на защиту уборщиц. 10 фактов о работе Следкома в 2024 году — в репортаже «Реального времени».

Ирина Плотникова
ПроисшествияОбществоВластьБизнес Татарстан

Новости партнеров