Новости раздела

Выборы президента России в 2024 году пройдут 17 марта

Выборы президента России в 2024 году пройдут 17 марта
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив, выборы президента России в Татарстане в 2018 году)

В 2024 году выборы президента России пройдут 17 марта. Такую дату на заседании 7 декабря утвердил Совет Федерации.

О предложении провести выборы главы государства в следующем году 17 марта накануне сообщил сенатор Андрей Клишас. Проект постановления Совфеда был готов еще вчера.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Напомним, действующий глава государства Владимир Путин пока не выступал с официальными заявлениями о своем участии в президентских выборах в 2024 году. Согласно Конституции, у него есть право баллотироваться на новый срок. Сам он заявлял, что такая возможность «уже стабилизирует ситуацию внутриполитическую».

В феврале 2023 года Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что выборы главы государства в следующем году пройдут в строгом соответствии с законом, и заверил, что будут соблюдены все демократические процедуры. У него заканчивается шестилетний срок полномочий. Предыдущие выборы в стране проходили в 2018 году 18 марта.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив, выборы президента России в Татарстане в 2018 году)

Информация о том, что Кремль начал подготовку к президентским выборам, появилась еще в конце 2021-го. Тогда пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что «подготовка к каждым выборам — это и есть суть ежедневной работы администрации президента и самого президента».

В пятницу, 8 декабря, Центральная избирательная комиссия России планирует провести первое официальное заседание, посвященное старту президентской кампании. ЦИК уже ведет подготовку к ней.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров