Новости раздела

В исполкоме Казани сообщили о хорошем состоянии белого медведя Терпея

В исполкоме Казани сообщили о хорошем состоянии белого медведя Терпея
Фото: realnoevremya.ru/Дарья Пинегина

Белый медведь Терпей в зоопарке Казани хорошо себя чувствует, сообщили в Управлении культуры исполкома города:

— Терпей уже возрастной зверь, недавно ему провели комплексное обследование организма, а также лечение зубов. Чувствует себя он хорошо, ест с аппетитом и активно играет. Это подтвердили и приглашенные эксперты из Пермского зоопарка, откуда родом Терпей.

В ноябре в СМИ опубликовали материалы о ненадлежащем содержании 21-летнего белого медведя. В публикациях сообщалось, что медведь страдает от полиартроза задних конечностей и воспаления переапикальных тканей, а также содержится в плохих условиях в вольере, который давно нуждается в ремонте.

После этого прокуратура Приволжского района Казани совместно с Федеральным управлением по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Татарстану организовала проверку городского зоопарка.

Нарушений, связанных с поддержанием здоровья животного, проверяющие не выявили. Однако площадь и высота вольера, в котором он содержится, не соответствует установленным требованиям. Кроме того, отсутствует бассейн и подогрев воды в нем. Надзорное ведомство потребовало у руководителя казанского зооботанического сада, чтобы нарушения были устранены.

В августе в мэрии Казани пообещали модернизацию старой части зооботсада в ответ на жалобы местных жителей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров