Новости раздела

Казанская прокуратура выявила нарушения в содержании белого медведя в городском зоопарке

Казанская прокуратура выявила нарушения в содержании белого медведя в городском зоопарке
Фото: realnoevremya.ru/Дарья Пинегина

Прокуратура Приволжского района Казани совместно с Федеральным управлением по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Татарстану организовала проверку городского зоопарка после того, как в СМИ были опубликованы материалы о ненадлежащем содержании 21-летнего белого медведя Терпея. Об этом сообщил старший помощник прокурора республики Руслан Галиев.

В публикациях сообщалось, что медведь страдает от полиартроза задних конечностей и воспаления переапикальных тканей, а также содержится в плохих условиях в вольере, который давно нуждается в ремонте.

В процессе надзорных мероприятий нарушений, связанных с поддержанием здоровья животного, проверяющие не выявили. Однако площадь и высота вольера, в котором он содержится, не соответствует установленным требованиям. Кроме того, отсутствует бассейн и подогрев воды в нем.

Надзорное ведомство потребовало у руководителя казанского зооботанического сада, чтобы нарушения были устранены. Кроме того, в отношении замруководителя организации возбудили административное дело о несоблюдении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях.

realnoevremya.ru (архив)

Напомним, еще в августе в мэрии Казани пообещали модернизацию старой части зооботсада в ответ на жалобы местных жителей. Так, в соцсетях казанцы обратили внимание на состояние территории, где обитают животные.

— Как был он старый 20 лет назад, таким и остался. Заросший, со старыми вольерами и зданиями. Бедный белый медведь с ума сходит в клетке 2×2. Неужели для него не нашлось просторного места в новом зоопарке? В помещениях душно, рептилии в пустых аквариумах, — написали в соцсетях.

Сотрудники исполкома ответили, что животных ежедневно осматривают зоологи, а сами они ведут себя менее активно из-за жаркой погоды. Затем речь зашла и о планируемом обновлении зооботсада в ближайшем будущем.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Происшествия Татарстан

Новости партнеров