Новости раздела

Еврокомиссия разработала 12-й пакет антироссийских санкций

Еврокомиссия разработала 12-й пакет антироссийских санкций
Фото: realnoevremya.ru/Татьяна Демина (архив)

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Еврокомиссия завершила подготовку 12-го пакета санкций против России. В нем сделали упор на персональные санкции, экономические и секторальные ограничения.

— Он включит новые списки персональных ограничений, новые экспортные ограничения, включая алмазы, действия по укреплению потолка цен на нефть, чтобы ограничивать доходы России, борьбу с обходом санкций, — передает его слова «РИА Новости».

Боррель заявил, что предложение проходит последние согласования. Не исключено, что пакет санкций представят уже в эту среду, 15 ноября.

скриншот realnoevremya.ru из видео European External Action Service (EEAS)/YouTube.com

В июле Евросоюз продлил на 6 месяцев действие санкций против России. Впервые антироссийские санкции были введены в 2014 году, после чего они регулярно продлевались каждые полгода.

С февраля 2022 года ЕС расширил рестрикции. Это произошло после начала спецоперации. В июне этого года сообщалось, что европейский союз начал работу над 12-м пакетом санкций в отношении России, работа началась до того, как 11-й пакет был официально принят.

По информации замглавы МИД России Александра Грушко, общие потери Европейского союза от введения антироссийских санкций составили около $1,5 трлн.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВластьЭкономика

Новости партнеров