Новости раздела

ВТБ: в 2023 году ожидаются рекордные выдачи ипотеки с господдержкой

ВТБ: в 2023 году ожидаются рекордные выдачи ипотеки с господдержкой
Фото: realnoevremya.ru (архив)

На фоне регулирования рынка ипотечного кредитования россияне все больше интересуются льготными сделками в выдаче ипотеки. Об этом сообщают аналитики ВТБ.

Несмотря на уменьшение объема выдач ипотеки в октябре, доля кредитов с государственной поддержкой в ВТБ составляет уже 67%. Это на 13 процентных пунктов превышает показатель августа. Аналитики ожидают, что до конца декабря 2023 года на госпрограммы придется 55% от объема продаж ипотеки российских банков. Предыдущее рекордное значение — 47% — было отмечено в 2022 году.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В августе доля программ с господдержкой равнялась 54%, в сентябре — 62%. Наибольший рост показателей зафиксирован в рамках Дальневосточной ипотеки: за последний месяц ее востребованность увеличилась на треть, в сравнении с максимальными показателями сентября и в два раза — августа. В октябре — декабре общая доля госпрограмм может достичь 70%.

Напомним, ставки по ипотеке на вторичном рынке достигли в ряде банков 26% годовых. Некоторые кредитные организации с ноября отменили ранее одобренные заявки, другие дали заемщикам 3 месяца на покупку квартиры по старым ставкам. Как схлопывание продаж на «вторичке» отразится на рынке недвижимости, упадут ли цены и стоит ли ждать смельчаков, готовых кредитоваться под запредельные проценты, — в обзоре аналитической службы «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Галия Гарифуллина
АналитикаЭкономикаБанкиФинансы

Новости партнеров