Новости раздела

Врач назвала необходимые для употребления осенью продукты

Врач назвала необходимые для употребления осенью продукты
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Гастроэнтеролог отдела обучения врачей медицинской компании «СберЗдоровье» Мария Дюжева рассказала, какие продукты стоит включить в осенний рацион. Ее мнение приводит RT.

— Многие овощи, фрукты и ягоды помогают преодолеть простуду, вялость и сонливость. Например, рекордсменом по содержанию витамина С, главного в профилактике и лечении ОРВИ, считается шиповник. Также витамин С есть в смородине, клюкве, облепихе, — сказала она.

По словам эксперта, в моркови и хурме содержатся каротиноиды, которые являются предшественниками витамина А.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

— Это вещество лучше усваивается в присутствии жиров. Поэтому морковный сок лучше пить с добавлением сливок или масла. Но вообще не стоит соками заменять овощи и фрукты, их лучше есть целиком. Бананы, столь популярные среди россиян, содержат триптофан — источник образования серотонина, мелатонина, дофамина, так называемых гормонов счастья. Они помогают нам не поддаваться осенней хандре, заряжают энергией, хорошо влияют на сон, работу мозга и наше настроение, — констатировала врач.

Собеседница напомнила, что обработка продуктов при высоких температурах может снижать количество витаминов.

— Любимые многими соленые и маринованные огурцы и помидоры витаминов практически не содержат, но соленья можно употреблять как клетчатку. Зато квашеная капуста — это источник пробиотиков и пребиотиков, обеспечивающих нормальную работу и развитие микрофлоры кишечника. Так что квашеная капуста скажется на здоровье человека исключительно благоприятно, — подытожила Мария Дюжева.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Напомним, врач-эндокринолог «Инвитро-Приволжье» Арсений Русанов рассказал, как продукты с низким содержанием жира влияют на здоровье. По его словам, низкое содержание жира не является гарантией снижения калорийности продукта и потери веса.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоМедицина

Новости партнеров