Новости раздела

В Татарстане площади невзошедших озимых полей сократились на 11%

В Татарстане площади невзошедших озимых полей сократились на 11%
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин

На полях Татарстана в плохом состоянии находятся 22% озимой пшеницы и 18% ржи, а в хорошем — 64% и 74% соответственно. Так, с начала ноября число полей, на которых не было всходов, сократилось на 11%, рассказал на совещании в Доме правительства заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров.

По его словам, озимые не взошли на 12% площадей. Вместе с этим татарстанским аграриям осталось обработать менее 8 тысяч га зяби, из которых 2,2 тысячи га — в Черемшанском районе, еще по 1 тысячи — в Верхнеуслонском и Рыбно-Слободском районах.

Как заверил министр, уборочная кампания в республике вышла на финишную прямую. Всего на сегодняшний день на полях не убрано 5 тысяч га подсолнечника и 717 га кукурузы, оставленные на зерно. Ожидается, что уборку удастся завершить при установлении погодных условий.

Напомним, в конце прошлого месяца Марат Зяббаров заявлял, что в Татарстане чуть менее половины посеянных озимых культур находятся в плохом состоянии, однако судить о ситуации будут только весной 2024 года.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ПромышленностьАгропромОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров