Новости раздела

Глава Минсельхозпрода Татарстана о состоянии озимых культур: «Это уже будет ясно весной»

Глава Минсельхозпрода Татарстана о состоянии озимых культур: «Это уже будет ясно весной»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Татарстане чуть менее половины посеянных озимых культур находятся в плохом состоянии, однако судить о ситуации будут только весной 2024 года. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров.

— У нас 550 тысяч га озимых культур посеяно в текущем году. Это на 50 тысяч больше, чем в планах у нас было. Тоже есть определенный риск. На сегодняшний день процентов 60 у нас взошло. Картина, по данным Россельхозцентра, пока такая: процентов 40 у нас пока в плохом состоянии, — рассказал он.

Марат Зяббаров обратил внимание, что в начале ноября ожидается теплая погода. Она может изменить ситуацию.

— Но это уже будет ясно весной, состояние озимых культур, — заявил глава Минсельхозпрода Татарстана.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, в Татарстане состояние пятой части озимых зерновых культур оценили как плохое, то есть как изреженное. На площади 94,04 тысячи га семена не дали всходов. Состояние 35% посевов озимых оценивается как хорошее, 29% — как удовлетворительное.

Марат Зяббаров заявил, что в Татарстане, несмотря на засушливое лето, хватит зерна на все нужды. В этом с республиканских полей собрали 3,5 млн тонн урожая.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ПромышленностьАгропром Татарстан Зяббаров Марат АзатовичМинистерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана

Новости партнеров