Новости раздела

Вновь обретенный образ Казанской иконы Божией Матери переместят в Казанский храм на Красной площади

Вновь обретенный образ Казанской иконы Божией Матери переместят в Казанский храм на Красной площади
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Вновь обретенный чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери, который был в ополчении Минина и Пожарского, будет перемещен в Казанский храм на Красной площади, где хранился исторически, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Успенском соборе Московского Кремля представил оригинальную икону Казанской Божией Матери XVI века. Она считалась утерянной с начала прошлого века.

— Это событие можно отнести к историческим событиям. Мы видим перед собой подлинник чудотворного образа Казанской Божией Матери, перед которым молились Пожарский и Минин и которая спасла наш народ от иностранной интервенции и неизвестно от каких последствий этой интервенции. Этот образ является нашей национальной святыней.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоен президентской премии за вклад в укрепление единства российской нации. Такой указ подписал глава государства Владимир Путин.

День народного единства напрямую связан с днем почитания Казанской иконы Божией матери. В Казани сегодня состоялся общегородской крестный ход с чудотворной Казанской иконой Божией Матери — икону торжественно внесли в Казанский Богородицкий собор.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьКультураИстория Татарстан

Новости партнеров